НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Динамо" - "Ильичевец" 1:0. "Божья рука" Саблича ###

Ассистенты: Валуев, Войтюк (оба - Запорожье)

Динамо 1:0 Ильичевец
Саблич 42
Шовковский, Саблич, Корреа, Белькевич (Михалик 60), Чернат (Марцваладзе 90), Ринкон, Шацких, Гусев, Несмачный, Гавранчич, Родриго (Родольфо 71)   Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Кривошеенко (Левига 77), Платонов (Ярош 83), Мальцев, Скоба, Конюшенко (Кулаков 88), Цихмейструк
    Предупреждения: Платонов 78

В анонсе матчей 7-го тура чемпионата я отметил, что после таких оплеух, которые получили в стартовых матчах Лиги Чемпионов «Шахтер» и «Динамо», для любой команды есть два варианта – либо обозлится на себя, соперника и весь остальной мир и доказать болельщикам, что неудача – случайна, а команда еще способна на многое, либо на депрессивной волне провалить и следующий матч. Следует констатировать – если «Шахтер» с «Таврией» отыграл по первой схеме, то динамовцы «взяли на вооружение» вторую.

Рискну предположить – в домашнем матче против «Ильичевца» вице-чемпион Украины продемонстрировал самую слабую игру в этом сезоне. Такого количества провалов горемычная динамовская оборона не допускала еще ни в одном поединке. Такого низкого КПД комбинационной игры креативных динамовских хавбеков тоже давненько не припомнить. Осадок остался пренеприятнейший, а ежели учесть, что впереди – вояж в Мадрид, поклонникам киевского клуба впору предполагать самое худшее. Если даже «Ильичевец» эпизодами буквально в клочья рвал защитниые редуты «Динамо», что сделает с обороной подопечных Демьяненко «Реал»?

Вот и думай после этого – то ли «Ильичевец» настолько хорош, то ли «Динамо» вошло в очередную черную полосу. Склонен, скорее, предположить второе, ибо мариупольцы на старте сезона находятся явно не на пике формы и предполагать, что этот пик внезапно пришелся на матч с вице-чемпионом, довольно наивно.

Обе команды сегодня произвели диаметрально противоположное впечатление. Если «Динамо» в атаке брало исключительно индивидуальным мастерством отдельных футболистов, которое, безусловно, несколько выше, чем у подопечных Балана, то «Ильичевец» запомнился отличными командными действиями, которых у столичных футболистов практически не наблюдалось. Это, безусловно, здорово, что у киевлян есть такие исполнители как Ринкон, Родриго, Гусев или Корреа (хотя Карлос в очередной раз продемонстрировал весьма блеклый футбол), однако на голой технике тот же «Реал» не возьмешь – там своих таких же вагон и маленькая тележка. Что до мариупольцев, то именно слаженные общекомандные действия и скорости в результате позволили гостям вдоволь потерзать «Динамо». Проблема мариупольцев в ином – в реализации своих моментов. Создавать можно сколько угодно, но если не забиваешь – играешь, как минимум, вничью. Или проигрываешь, когда в ход идет «божья рука» Саблича.

Теперь перейдем непосредственно к событиям на поле.

Кто бы в свете вышеизложенного создал первый опасный момент в матче, как не «Ильичевец»? Уже на пятой минуте Цихмейструк оказался на ударной позиции метрах в десяти от ворот и мощно пробил под перекладину с острого угла – Шовковский среагировал.

Цирк в обороне «Динамо» продолжается. На 11-ой минуте Цмхмейструк отличной передачей разрезал оборону столичного клуба, на свидание с Шовковским выскочил Мазуренко, однако голкипер киевлян успел сократить расстояние до соперника, и перекрыл Олегу обзор, после чего мариуполец угодил во вратаря и долго стоял в штрафной, схватившись за голову. Немудрено. Спустя две минуты после зрячего флангового наброса бразилец Родриго в подкате лишь в последний момент сумел снять мяч с ноги Кривошеенко.

За этот сыгранный отрезок гости успели подать четыре-пять (!) угловых у ворот Шовковского, что само по себе крайне показательно.

А что динамовцы? Да особо ничего. Пару фирменных рывков сделал по правому флангу Гусев, продемонстрировал абсолютно нецелесообразный (с точки зрения общекомандной скорости развития атаки) дриблинг Чернат, обойдя двух и споткнувшись на третьем, а основным креативным игроком с точки зрения обостряющих передач в эти минуты был… центральный защитник Родриго. Не более, не менее. В целом, динамовцы территорию контролировали, только толку от этого было – чуть.

А «Ильичевец», тем временем, продолжал изгаляться над обороной вице-чемпиона. На 22-й минуте Мазуренко дотащил мяч до полукружья штрафной, убрал на замахе защитника, после чего смачно выстрелил под перекладину – Шовковский перевел на угловой.

26-я минута. Кровошеенко реактивным истребителем пролетел по правому флангу, вошел в штрафную и с острого угла пробил в ближний угол. Да так сильно, что Шовковский даже не смог зафиксировать мяч, отпустив его катиться вдоль ворот в опасной близости от оных. Потом, правда, исправился и мяч накрыл.

На исходе первого получаса игры динамовцы плюнули на попытки прорваться к воротам соперника за счет мелкого паса и принялись стрелять издали. Это сразу же принесло свои плоды – сначала Ринкон пробил метров с 25-ти в ближний угол – Шуховцев парировал, а в следующей атаке метров с 30-ти приложился Чернат – здесь Шуховцеву пришлось уже всерьез демонстрировать свое мастерство и вытаскивать мяч из правого нижнего угла. В остальном, киевляне продолжали отрабатывать с голкипером «Ильичевца» игру на выходе, а Шуховцев все верховые набросы в штрафную щелкал как семечки.

В ответ мариупольцы изобразили две острейшие молниеносные контратаки 4-в-4 – в обоих случаях все завершалось ударом с правого фланга в сетку с внешней стороны ворот. А в перерыве между этими выпадами подопечные Балана подали угловой, после которого Скоба головой подрезал мяч в дальний угол, немного не попал, а Кривошеенко не успел замкнуть дальнюю штангу.

Первую реальнейшую возможность в составе «Динамо» открыть счет в матче упустил Шацких. Гусев в штрафной соперника сбросил мяч на ход Максиму, тот подработал и вторым касанием попытался метров с 12-ти забросить мяч в дальнюю девятку. Не сложилось, эпизод же для взятия ворот был отличный. Возможно, узбекскому форварду стоило бы попробовать не мудрствовать лукаво, а просто на силу пробить в створ. На 40-й минуте Родриго подключил свою пушку и со штрафного мощно пробил мимо стенки в ближний угол ворот - Шуховцев в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

А спустя пару минут «Динамо» забило. Сначала Шуховцев на выходе буквально снял мяч с головы у балканской парочки Саблич-Гавранчич, после этого Родриго с полукружья штрафной отлично «поймал» мяч на «подъем», проверил на прочность перекладину, мяч отскочил в поле в метре от линии ворот, после чего взвившийся над защитником Саблич буквально занес мяч в сетку. Тут следует отметить любопытную деталь – на просмотренном повторе четко видно, что после того, как мяч ударился о плечо Горана, он попал хорвату… в руку, от которой и залетел в ворота. Поначалу возникло предположение, что произошло это уже за линией ворот, ан нет – просмотр повторов показал, что мяч коснулся руки Саблича еще в поле. Такие дела. Стоит ли винить арбитра – судить не берусь, это нам с повторами хорошо живется, а харьковчанину Игрою Подушкину Саблич на пару с защитником закрыли весь обзор. Оценку действиям арбитра в этом эпизоде оставим на откуп Комитету арбитров ФФУ, а сами продолжим.

Собственно, в первом тайме ничего интересного больше не случилось. На первой добавленной минуте мариупольцы провели еще одну острую контратаку. Цихмейструк выдал острую передачу в штрафную и лишь в последний момент Несмачный в районе одиннадцатиметровой отметки в подкате успел вытолкнуть мяч из-под ноги Мазуренко.

Наверняка, никого не удивит, что стартовые минуты второго тайма вновь прошли под знаком «Ильичевца», который со свистком Подушкина сразу понесся отыгрываться. Впрочем, первый опасный момент на свой счет записали хозяева: Ринкон метров с шести пробивал головой – чуть выше перекладины.

Практически сразу после этого Шовковский в своей штрафной забрал мяч в ногах у Есина, а на 54-й минуте после удара Цихмейструка рикошетом от головы Родриго мяч пошел в нижний угол под самую штангу – на высоте оказался Шовковский, который успел среагировать, переложиться и удар этот парировать.

56-я минута. Есин оказывается на ударной позиции метрах в 20-ти от ворот – мощный удар по центру ворот – Шовковский на месте. В следующей атаке фол на подступах к штрафной, удар Конюшенко по центру под перекладину – вновь в игре Шовковский.

«Динамо» огрызнулось – Ринкон запустил в штрафную по правому флангу Шацких, тот пробил, однако слишком уж острым был угол – Шуховцев просто заблокировал полет мяча, прижавшись к штанге. А спустя несколько минут Родриго со штрафного вновь чуть не отбил руки Шуховцеву, мощно пробив по центру ворот.

В эти минуты динамовцам наконец-то удалось наладить какое-то подобие порядка в своих защитных построениях, острота у ворот Шовковского временно пропала, а «Динамо» сосредоточилось на затяжном контроле мяча на подступах к штрафной гостей. На 67-й минуте Ринкон и Корреа раскрутили скоростную атаку по центру, Карлос отличной передачей отрезал защитника и практически вывел Михалика один на один с Шуховцевым, но лишь почти. Тарас не смог на скорости как следует подработать мяч, и удар с левой ноги был не слишком сильным, да и пришелся прямо в Шуховцева.

После этого на поле наступило некоторое затишье, мариупольцы еще раз проверили на прочность сетку с внешней стороны ворот Шовковского, а оторвавшийся от опекунов Шацких в прыжке чуть было не замкнул отличную передачу Ринкона на линию вратарской.

На 84-й минуте Конюшенко со штрафного пробил впритирку со штангой, Шовковский, впрочем, полет мяча контролировал, а на первой добавленной минуте Ярош промчался по правому флангу, прострелил на угол вратарской, однако Шовковский опередил Левигу, забрав мяч в ногах у Руслана.

В итоге – 1:0, позволившие спокойно вздохнуть Демьяненко (домашняя осечка с «Ильичевцем», конечно, не стала бы для наставника киевлян похоронной мелодией, однако подбросила бы еще одно поленце в костер размышлений Игоря Суркиса). Мариупольцы же уходили с поля с откровенно разочарованными лицами, что не удивляет аж ничуть – гости в этот вечер смотрелись ничуть не хуже хозяев и вполне могли рассчитывать на очки. Не сложилось.

В принципе, сказано о матче уже все или почти все. В составе гостей особо запомнились Мазуренко, Конюшенко, Есин и Цихмейструк (впрочем, вся команда Балана сегодня отработала как единый механизм и выделять кого-то, возможно, и не совсем корректно). А вот у динамовцев на высоком уровне провели матч лишь три футболиста – Ринкон, Родриго и Шовковский. Да, не обошлось без ошибок, однако позитива в действиях этой троицы было куда больше, чем негатива.

Что дальше? Дальше - 1/16 Кубка Украины, динамовцы при этом отправятся в Мелитополь, а мариупольцы в Симферополе сыграют с открытием нынешнего сезона в первой лиге, «Динамо-ИгроСервисом». Мнится мне, что крымчане еще потреплют нервы элитным гастролерам, а вот в паре «Олком» - «Динамо» особых сенсаций не предвидится. Впрочем, обо всем этом позже, в отдельном материале.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- Перед игрой самым главным было психологически восстановить ребят после матча со «Стяуа». Конечно, сегодняшней игрой недоволен, не было должной свежести. Поэтому у наших ворот возникали моменты, но, к счастью, все обошлось. Будем анализировать и искать причину ошибок в обороне.

- Команда плохо готова функционально. Что в этой ситуации готовитесь предпринимать?

- Будем думать об этом. Вы посмотрите на наш игровой график! В такой ситуации сами ребята должны сыграть через «не могу». Следующий месяц также будет насыщенным. Будем думать, как вернуть прежние кондиции.

- После ухода из жизни Зеленцова как будет решаться вопрос с научно-исследовательским центром «Динамо»?

- Пока мы этот вопрос не обсуждали. Не было времени.

- Впереди у «Динамо» кубковая игра. Будете варьировать составом?

- Очевидно, в Мелитополь поедет второй состав, к которому добавим мало играющих в первой команде игроков. Лидерам дадим отдохнуть.

- Кто из травмированных вернется в команду в ближайшее время?

- У нас очень много травмированных. Ващук уже сыграл в субботу за дубль, Милевский должен через три-четыре дня приступить к тренировкам. Нинкович и Клебер пока восстанавливаются. Есть большие проблемы по другим игрокам. Вот, сегодня Родриго почувствовал боль и был заменен. Ничего конкретного сказать по нему пока не могу.

- Что с Ротанем, будет ли он прооперирован?

- Руслан завтра должен улететь в Берлин, где пройдет медицинское обследование. В течении одного-двух дней решится вопрос, нужна ли ему операция.

Иван Балан, главный тренер «Ильичевца»:

- После неудачи «Динамо» в еврокубках мы ожидали такую тяжелую игру. Однако, думаю, присутствующие на матче любители футбола получили удовольствие от игры. Она получилась интересной. За исключением результата для «Ильичевца».

- Что помешало реализовать многочисленные моменты у ворот «Динамо»?

- Реализация моментов – бич нашей команды. Мне уже неудобно постоянно рассказывать про это любителям футбола. Хромает реализация голевых ситуаций, в этой игре это еще раз подтвердилось. Если такие моменты игроки не забивают, значит имеет место недостаток мастерства, неумение выбрать позицию. Невозможно игрока научить забивать гол. У футболиста «с рождения» должно быть голевое чутье. У нас есть проблемы в этом плане.

- За счет чего вы хотели в игре с «Динамо» достичь положительного результата?

- Не только нам, но и всем командам сложно играть с динамовцами в открытый футбол. Я, наверное, впервые за все время, на установке попросил ребят больше уделять внимание своим воротам. Если вы заметили, мы играли с двумя опорными полузащитниками, которые должны были наладить оборону. Что касается самой игры, установка была проявить надежность и характер.

- Вы сказали, что с «Динамо» сложно играть в открытый футбол? В первом тайме у «Ильичевца» было лучше движение. В чем тогда сложность?

- Двигались мы лучше, но реализации нет. Моменты были, и забей их, игра бы удалась. А когда не забиваешь, приходится обороняться.

- В концовке матча «Динамо» подсело, но вышедшие у «Ильичевца» на замену игроки не добавили давления на ворота киевлян…

- В какой-то из газет я прочитал, что наша команда занимает одно из последних мест в лиге по селекционной работе. От нас на протяжении последнего времени ушло несколько хороших игроков. На их место мы не можем взять лучших. Есть фронт для работы с имеющимися в распоряжении исполнителями и новичками.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт киевлян.